Les instances

portrait Joël Baud GrassetLe Bureau

Président :

Joël BAUD-GRASSET, conseiller départemental du canton de Sciez

Vice-président :

Lionel TARDY, conseiller départemental du canton d'Annecy 4

Trésorière :

Marie-Claire TEPPE-ROGUET, conseillère départementale du canton de Gaillard

Secrétaire :

Anne PERROT, architecte-paysagiste, vice-présidente de la Fédération Française du paysage

Le Conseil d'Administration

Représentants des collectivités locales :

  • Joël BAUD-GRASSET, conseiller départemental du canton de Sciez
  • Valérie GONZO MASSOL, conseillère départementale du canton d'Annecy 1
  • Myriam LHUILLIER, conseillère départementale du canton d'Annecy 2
  • Lionel TARDY, conseiller départemental du canton d'Annecy 4
  • Marie-Claire TEPPE-ROGUET, conseillère départementale du canton de Gaillard
  • Aurore TERMOZ, conseillère départementale du canton du Mont-Blanc

Représentants de l'Etat :

  • Philippe GANION, architecte des Bâtiments de France, chef de service
  • Julien LANGLET, directeur départemental des territoires de Haute-Savoie
  • Mireille VINCENT, directrice académique des services de l'Education nationale

Personnes qualifiées, choisies par le Préfet :

  • Jean-Pierre MONFORT, ancien directeur SA Mont-Blanc
  • Antoine ROUILLON, directeur de la Société d'économie alpestre

Membres élus par l'Assemblée Générale :

  • Jacques BESSIERES, vice-président de l'Association de défense du patrimoine de Talloires (ADEPT)
  • Laurent DETRAZ, géomètre expert, membre de la Chambre départementale de l'Union Nationale des géomètres experts de Haute-Savoie
  • David FLANDIN, maire adjoint délégué à l'urbanisme, représentant la mairie de Sevrier
  • François LAVIGNE-DELVILLE, maire de Viuz-La-Chiesaz, représentant le Grand Annecy agglomération
  • Denis MAIRE, maire de Juvigny, représentant Annemasse les Voirons agglomération
  • Anne PERROT, architecte-paysagiste, vice-présidente de la Fédération française du paysage

Représentants des professions concernées, désignés par le Préfet :

  • Eric BEAUQUIER, architecte, représentant le Syndicat des architectes
  • Nathalie MAZE, urbaniste
  • Gaël MUFFAT, notaire, représentant la Chambre départementale des notaires
  • Elisa SORIA, architecte, représentant l'Ordre des architectes

Représentante du personnel :

  • Véronique DECROIX, conseillère architecture

Présidents d'honneur :

  • Guy CHAVANNE
  • Georges ETALLAZ
  • Adelin MALGRAND
© TOUS DROITS RÉSERVÉS CAUE74 | Crédits | Politique de confidentialité | by