Les instances

portrait Joël Baud GrassetLe Bureau

Président :

Joël BAUD-GRASSET, conseiller départemental du canton de Sciez

Vice-présidents :

Laure TOWNLEY, conseillère départementale du canton d'Annecy-le-Vieux

Michel BONNOT, représentant l'Ordre des architectes

Trésorière :

Sylvaine REY, conseillère départementale du canton de Faverges

Secrétaire :

Anne PERROT, Architecte-paysagiste, Vice-président de la Fédération française du paysage

Le Conseil d'Administration

Représentants des collectivités locales :

  • Joël BAUD-GRASSET, conseiller départemental du canton de Sciez
  • Denis DUVERNAY, conseiller départemental du canton de la Roche-sur-Foron
  • Marie-Antoinette METRAL, conseillère départementale du canton de Cluses
  • Sylviane REY, conseillère départementale du canton de Faverges
  • Marie-Claire TEPPE-ROGUET, conseillère départementale du canton de Gaillard
  • Laure TOWNLEY, conseillère départementale du canton d'Annecy-le-Vieux

Représentants de l'Etat :

  • Christian BOVIER, directeur académique des services de l'Education nationale
  • Francis CHARPENTIER, directeur départemental des territoires
  • Philippe GANION, architecte des Bâtiments de France, chef de service

Personnes qualifiées, choisies par le Préfet :

  • Marie-Gabrielle PHILIPPE, préfet honoraire
  • Antoine ROUILLON, directeur de la Société d'économie alpestre

Membres élus par l'Assemblée Générale :

  • Christian ANSELME, Maire de Fillière, Vice-président à l'aménagement Grand Annecy agglomération
  • Alain BENOISTON, directeur général de la SAHLM Halpades
  • Laurent DETRAZ, Géomètre expert, membre de la Chambre départementale de l'Union Nationale des géomètres experts de Haute-Savoie
  • Denis MAIRE, Maire de Juvigny, Vice-président à l'aménagement Annemasse les Voirons agglomération
  • Anne PERROT, Architecte-paysagiste, Vice-président de la Fédération française du paysage
  • Thierry TERBINS, secrétaire général de BTP 74

Représentants des professions concernées, désignés par le Préfet :

  • Eric BEAUQUIER, représentant le Syndicat des architectes
  • Michel BONNOT, représentant l'Ordre des architectes
  • Thierry LEJEUNE, notaire
  • Bernard LEMAIRE, Architecte-urbaniste

Représentant du personnel :

  • Caroline ARBAUD, conseillère architecture

Présidents d'honneur :

  • Guy CHAVANNE
  • Georges ETALLAZ
  • Adelin MALGRAND
© TOUS DROITS RÉSERVÉS CAUE74 | Crédits | Politique de confidentialité | by