Les instances

portrait Joël Baud GrassetLe Bureau

Président :

Joël BAUD-GRASSET, Conseiller départemental du canton de Sciez

Vice-présidents :

Laure TOWNLEY, Conseillère départementale du canton d'Annecy-le-Vieux

Michel BONNOT, représentant l'Ordre des architectes

Trésorière :

Sylvaine REY, Conseillère départementale du canton de Faverges

Trésorier adjoint :

Maurice PONCIN

Secrétaire :

Brigitte DE JONG, représentant le Syndicat des Architectes

 

Le Conseil d'Administration

Membres des collectivités locales :

  • Joël BAUD-GRASSET, Conseiller départemental du canton de Sciez
  • Denis DUVERNAY, Conseiller départemental du canton de la Roche-sur-Foron
  • Marie-Antoinette METRAL, Conseillère départementale du canton de Cluses
  • Sylviane REY, Conseillère départementale du canton de Faverges
  • Marie-Claire TEPPE-ROGUET, Conseillère départementale du canton de Gaillard
  • Laure TOWNLEY, Conseillère départementale du canton d'Annecy-le-Vieux

Représentants de l'Etat :

  • Thierry ALEXANDRE, Directeur départemental des territoires
  • Humbert DE RIVAZ, Architecte des Bâtiments de France, adjoint-responsable d'antenne, Unité départementale de l'architecture et du patrimoine de Haute-Savoie
  • Christian BOVIER, Directeur académique des services de l'Éducation nationale

Personnes qualifiées, choisies par le Préfet :

  • Marie-Gabrielle PHILIPPE, Préfet honoraire
  • Antoine ROUILLON, Directeur de la Société d'économie alpestre

Membres élus par l'Assemblée Générale :

  • Michel BARNOUD, Président de la Chambre départementale de l'Union nationale des géomètres experts de Haute-Savoie
  • Alain BENOISTON, Directeur Général de la SAHLM Halpades
  • Willem DEN HENGST, Architecte-Paysagiste
  • Vincent PACORET, Directeur général des services de la mairie de La Balme de Sillingy
  • Thierry TERBINS, secrétaire général de BTP 74
  • Maurice PONCIN

Représentants des professions concernées, désignés par le Préfet :

  • Michel BONNOT, représentant l'Ordre des Architectes
  • Brigitte DE JONG, représentant le Syndicat des Architectes
  • Thierry LEJEUNE, Notaire
  • Bernard LEMAIRE, Architecte-Urbaniste

Représentant du personnel :

  • Sylvaine CORBIN, conseillère urbanisme

Présidents d'honneur :

  • Guy CHAVANNE
  • Georges ETALLAZ
  • Adelin MALGRAND
© 2017 TOUS DROITS RÉSERVÉS CAUE74 | by